среда, 25 мая 2016 г.

Объединенное заседание регионального и окружного УМО учителей химии в лицее "Созвездие" № 131


22 апреля в МБОУ лицей «Созвездие» № 131 г.о. Самара состоялось совместное заседание регионального и окружного (г.о. Самара) учебно-методического объединения учителей химии. Выбор именно этого образовательного учреждения для проведения данного мероприятия оказался неслучайным, ведь лицей является региональной пилотной площадкой по внедрению Федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования и, одновременно, методической стажировочной площадкой  для изучения и тиражирования инновационного опыта работы регионального методического объединения учителей химии. Также в лицее реализуется углубленное изучение химии, начиная с 7-го класса.
Заявленная тематика мероприятия – «Использование лабораторного оборудования и ИКТ на уроках химии». Тема достаточно актуальна, ведь проведение учебных экспериментов в современной школе, особенно на уроках предметов естественнонаучного цикла, настоятельно требует использования современных измерительных приборов, что нашло отражение в ФГОС. Особенно востребованными в учебном процессе оказываются цифровые лаборатории, поскольку позволяют:
- реализовать принцип наглядности в учебном процессе;
- показать необходимость практических экспериментов при изучении предметов естественнонаучного цикла;
- обеспечить точность количественных измерений;
- повысить ИКТ-компетентность учителя и ученика;
- облегчить труд учителя. 
Учителя лицея Бурундукова Гузял Усмановна и Овсянникова Галина Андреевна представили гостям уроки химии в 7 и 8 классах.
В ходе обоих уроков были продемонстрированы возможности работы модульной системы экспериментов PROLog  –  цифровой лаборатории, основанной на автономных цифровых измерительных модулях, каждый из которых может быть рассмотрен как самостоятельный регистратор данных, позволяющий записывать и хранить значения измеряемых величин независимо друг от друга. Так, на уроке в 7 классе были рассмотрены различия в растворимости различных веществ, влияние температуры на процесс растворения, была построена кривая растворимости для одного из исследуемых веществ. Урок в 8 классе был посвящен гидролизу солей. Обучающиеся на местах  качественно определяли изменение окраски индикаторов в растворах различных солей, что является традиционным. В тоже время несколько учащихся работали с модулем измерения рН среды. Они быстро и наглядно продемонстрировали всем точные показатели измерения среды в каждом из исследуемых растворов.
Кроме того, в 7 классе учителем была использована система контроля и мониторинга качества знаний PROClass, предназначенная для анализа уровня восприятия и понимания изучаемого материала обучающимися. Так, была проведена диагностика текущих знаний одновременно всех учащихся по теме «Растворы» посредством выполнения ими тестовых заданий за строго фиксируемое время с последующей автоматической обработкой и представлением в форме отчетов.

Участники заседания УМО (25 учителей обрасти и города) поблагодарили своих коллег за хорошо проведенные уроки, получили ответы на интересующие вопросы по использованию лабораторного оборудования. Было принято решение и в дальнейшем продолжить такую форму проведения заседаний учебно-методического объединения учителей химии с целью изучения передового опыта своих коллег.



пятница, 6 мая 2016 г.

День учителя химии

27 апреля на базе МБОУ СОШ № 102 г.о. Самара состоялся День учителя химии, проводимый в рамках окружного педагогического марафона «Лучшие педагогические практики». Выступившие учителя химии провели мастер-классы, в ходе которых аудитория была активно вовлечена в творческую деятельность.
  • Флегентова Елена Викторовна - учитель химии МБОУ СОШ № 25 представила свой многолетний опыт, связанный с разработкой эффективной системы решения расчетных задач по химии в основной школе. Особое внимание было обращено на то, что для повышения познавательной активности обучающимся предлагается  не только решать задачи практического характера, но и научиться  их составлять по заранее подготовленной информации, представленной в различных формах, в том числе фактами из реальной жизни в соответствии с алгоритмом.
  •  Гнутова Ольга Анатольевна - учитель химии МБОУ СОШ № 8 уделила особое внимание проблеме самоорганизации обучающихся в процессе познавательной деятельности. Охарактеризовав ряд условий, способствующих самоорганизации обучающихся на уроке, учитель предложила систему заданий, способствующих решению данной проблемы, с учетом их индивидуальных особенностей.
  • Шишкина Марина Владимировна – учитель химии и биологии МБОУ СОШ № 156 познакомила коллег с использованием приема бриколлаж на уроках химии.
  • Теплов Андрей Анатольевич - руководитель регионального УМО учителей химии  обсудил с учителями значимую роль и место учебной задачи в структуре учебной деятельности, а также представил ряд учебных задач по теме «Химические уравнения» в курсе химии 8 класса.
Материалы выступлений здесь >>>
Фотоальбом >>>